Решите пожалуйста. Очень надо... В треугольнике MNK на стороне MN отмечена точка B,на стороне

NK-точка C.причём ВС параллельна МК. Найдите длину стороны MK,если сторона MN равна 12 см, BM =4см, BC=6.. Ответ должен получиться такой: 9 см Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Шукюрова Диана.
ΔBNC подобен треугольнику MNK (n/r/ угол N общий, а угол NBC = углу NMK (соотвестственные) по 1 признаку подобия), коэффициент подобия равен 8/12=2/3 (MB/MN), следовательно BC/MK=2/3, MK=BC*3/2, MK=3*6/2=9