Куб со стороной 1 м разрезали на кубики со стороной 10 см и сложили из них башенку с основанием в 1

кубик. Чему равна площадь поверхности получившейся башенки?

Ответы на вопрос

Отвечает Минсабирова Гульфина.
Это 10*10*10 = 1000 кубиков. Высота башни равна 10*1000 = 10 000 см.
Площадь основания S(осн) = 10^2 = 100 кв.см.
Площади боковой грани S(бок) = 10*10 000 = 100 000 кв.см.
Полная площадь поверхности
S = 2*S(осн) + 4*S(бок) = 200 + 400 000 = 400 200 кв.см.