Точки A и B являются крайними западной и восточной точками непроходимого болота. Из вертолета

находящегося на высоте 85 м, измерили углы 70° и 30°, образованные наклонными, выходящими из вертолета к точкам A и B соответственно, и их проекциями на земле. Найди растояние между крайними западной и восточной точками непроходимого болота, используя для нахождения значений синусов «Четырехзначные математические таблицы» или микрокалькулятор. Ответ округли до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукманова Чулпан.

Оговорка:

Решаем из предположения, что проекция местоположения вертолета находится на отрезке AB. (В противном случае, по условию нет возможности дать определенный ответ)

Решение:

(см. чертеж)

из ΔASS': tg ∠A = SS' ÷ AS' ⇒ AS' = SS' ÷ tg ∠A = 85 ÷ tg 70° ≈ 30,94 м

из ΔSS'B: tg ∠B = SS' ÷ S'B ⇒ S'B = SS' ÷ tg ∠B = 85 ÷ tg 30 = 85√3 ≈ 147,22 м

AB = AS' + S'B ≈ 178,2 м