ПОМОГИТЕ ! 34 балла!!! В треугольнике АBC прямая , параллельная стороне AC , пересекает стороны

AB и BC в точках F и K. BF=8 дм ,FK=4 , AC= 7 дм. Найдите сторону AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Артем.
ΔABC~ΔFBK по равенству трёх углов, значит:

\frac{AB}{BF}=\frac{AC}{FK}\\\\\frac{AB}{8}=\frac{7}{4}

AB= \frac{7\cdot8}{4}=14 дм