!!ОЧЕНЬ СРОЧНО!! Диагональ MK прямоугольной трапеции MKBD есть перпендикуляр к боковой стороне KD и

составляет угол в 60 градусов с основанием MD. Найдите площадь трапеции, если MK=24см

Ответы на вопрос

Отвечает Ковыряев Стёпа.
Угол MDK=180-60-90=30
sinMDK=MK/KD=1/2
MK=KD/2=24/2=12
угол KMB=90-60=30
sin KMD=CB/MC=1/2
KB=MK/2=12/2=6
По теореме Пифагора
AB=√(MK²-BC²)=√(144-36)=√108=6√3
Площадь (MD+BK)*MB/2=((6+24)*6√3)/2=90√3