Найдите значение числа p если а(-4;р), б(1;-изподкорня 3) и их скалярное произведение равно -16


Ответы на вопрос

Отвечает Еременко Воффка.
a*b=a_x*b_x+a_y*b_y\\
16=-4*1+p*(-\sqrt3)\\
20=- p\sqrt{3} \\
p=- \frac{20}{ \sqrt{3} }