СРОЧНО!!!! Точки А и B лежат на сфере. Расстояние от центра сферы до прямой АВ равно 4 см. Найдите

радиус сферы, если АВ= 6 см. ПОЖАЛУЙСТАА СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ.

Ответы на вопрос

Отвечает Росяева Екатерина.
AO=AB=R⇒ ΔAOB-равнобедренный ⇒ ОН-высота и медиана ⇒ АН=НВ=АВ/2=6/2=3
R=√(AH²+OH²)=√(3²+4²)=5
ОТВ: R=5