Известно,что х1-корень уравнения 3х^2+ax-72=0,х1=8. Определите второй корень уравнения и число а


Ответы на вопрос

Отвечает Обласов Максим.
Подставляем значение первого корня и находим а 192+8а-72 8а=-120 а=-15 Подставляем потом а 3х^2-15х-72=0 Д=225+3*4*72=1089 Х1=(15+33):6=8. Х2 (15-33):6=-3