На стороне АВ треугольника АВС отмечена точка D.Известно,что BD=DC; угол ADC=40 градусов и угол

ACD=30 градусов.Найдите углы треугольник АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Шергунова Дарья.
Сумма углов треугольника равна 180°.∠BAC=∠DAC=180-40-30=110° .∠DBC=∠BCD (ΔCDB-равнобедренный по условию)∠BDC=180-40=140° ,∠DBC=(180-140)/2=20° ,∠BCA=∠BCD+∠DCA=20+30=50° ОТВЕТ:В треугольнике ABC ∠А=110°,∠В=20° ,∠С=50°