в прямоугольной трапеции ABCD угол A прямой основания трапеции равны 18 см и 10 см найдите длину

большей боковой стороны если AB=15см

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырева Елизавета.
Проведем высоту ch. ch=ab=15 (высоты одной трапеции)
hd=17-9=8
chd - прямоугольный, следовательно, по теореме пифагора:
cd^2=225+64=289
cd=17