найти площадь круга вписанного в равнобедренный труегольник с боковой стороной 10см и углом 120 гр

лежащим против основания

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Наташа.
R=S/p,p=(a+b+c)/2
a=b=10см,<C=120
По теореме сосинусов найдем сторону с
с²=a²+b²-2abcosC
c²=100+100-2*100*(-1/2)=300
c=10√3
p=(10+10+10√3)/2=10(2+√3)/2=5(2+√3)
S=1/2absin120
S=1/2*100*√3/2=25√3
r=25√3/5(2+√3)=5√3/(2+√3)=5√3(2-√3)
Sкр=πr²=π*75*(4-4√3+3)=π*75*(7-4√3)