В треугольнике ABC угол с равен 90, AB=90, AC=72.нацдите tgA


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкин Александр.
Tg A=CB/AC( притиволежащий катет к прилежащему), по теореме Пифагора находим СВ, Св^2=Ав^2-Ас^2
90^2=х^2+72^2
х^2=90^2-72^2
х=54^2
tg a=54/72=0,75