Площадь прямоугольника равна 8см^ а периметр равен 12см найти стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Camomile Angie.

Ответ:   2 см   и    4 см

Объяснение:

Если стороны прямоугольника а и b, то

S = ab = 8 см²

P = 2(a + b) = 12 см

Получаем систему уравнений:

ab = 8

2(a + b) = 12

Из второго уравнения выражаем b:

a + b = 6

b = 6 - a

Подставляем в первое уравнение:

a · (6 - a) = 8

6a - a² = 8

a² - 6a + 8 = 0

D = 36 - 32 = 4

a = (6 - 2)/2 = 2     или      a = (6 + 2)/2 = 4

b = 4                                   b = 2

Стороны прямоугольника 2 см и 4 см.