В равнобедренном треугольнике основание в два раза меньше боковой стороны,а периметр равен 20

см.Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бигалиева Альфия.
Пусть основание х, тогда боковые стороны 2х. составим и решим уравнение:

х+2х+2х=20
5х=20
х=20:5
х=4 (см) - основание

4*2=8 (см) -боковая сторона
Ответ: 8см, 8 см, 4 см