ABCD четырёхугольник. Каждый из углов четырёхугольника равен 90 градусов. Угол ACD равен 60

градусов. Отрезки AB и CD, a также BC и AD равны. CD =5см. Найдите длину отрезка AC. Даю 30 баллов мне срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Мариненко Нина.
Рассмотрим треугольник ACD, он прямоугольный ⇒∠D равен 90°
∠ACD равен 60° по условию
Сумма углов в треугольке равна 180° ⇒ ∠АCD =180-90-60=30°
По теореме о стороне прямоугольного треугольника лежащего против угла в 30° получаем, что сторона CD в два раза больше гипотенузы АС
АС=5*2=10