Дано: ∆АВС, угол C=90°, угол А=30°, ВМ- бисс., BM=6 см. Найти: АС


Ответы на вопрос

Отвечает Сабина Келинка.
∠B=90-30=60
биссектриса ВМ делит его напополам ⇒△BMA равнобедренный, т.к. его углы А и М равны 30 градусам ⇒ АМ= 6 см
СМ - катет лежащий против угла 30 градусов и равен половине гипотенузы ВМ = 3 см ⇒
АС= АМ+МС=6+3=9 см