Помогите ответить на 4 задачи по построению: а)Дано: АВС-прямоугольный треугольник, ВС-

биссектриса-4 см, угол А равен 45 градусов; Найти: АD,AB; б)Дано: АВС-прямоугольный треугольник,СМ-биссектриса-6 см, угол А равен 50 градусов,BD=МA; Найти: АВ, угол ВСМ,угол АМС; в)Дано: треугольник АВС-прямоугольный,угол CDA-75 градусов; Найти: угол А,угол АВ; г)Дано:треугольник АВС,BD-высота-5 см, угол ABD-45 градусов, угол DBC-30градусов, ВС-7 см; Найти: АС; (помогите решить хоть некоторые из них..)

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Кирилл.
Извини наверно  опечатки в условии
1. Сумма углов  треугольника 180. 180-90-45=45 Значит треугольник равносторонний и его катеты равны. Биссектриса  в равностороннем треугольнике делит сторону и угол пополам и  образует два новых равносторонних треугольника со сторонами равными 4  АД =4 АВ=8
В остальных задачах свойства углов и биссектрисы, то, что против угла в 30 градусов лежит сторона равная половине гипотенузы
г). в треугольнике треугольник АВД равносторонний  углы равны 45 градусов - значит и стороны равны и равны 5 АД=5 см ДС лежит против угла в 30 - значит равна половине вс или 7/2 = 3.5  АС=5+3.5= 8.5