Высота конуса равна 6 см, угол при вершине осеM вого сечения равен 120°. Найдите: а) площадь

сечения конуса плоскостью, проходящей через две образующие, угол между которыми равен 30°; б) площадь боковой поM верхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Харцева Даша.
Треугольник, полученный осевым сечением - равнобедренный (образующие равны). Высота является биссектрисой угла между образующими (120°/2=60°) и делит треугольник на два прямоугольных с углами 30°, 60°, 90°, в которых высота - катет против угла 30°, радиус вращения - катет против угла 60°, образующая - гипотенуза.

Образующая равна
l=6*2=12 см

Радиус вращения равен
r=6√3 см

a) Площадь треугольника по двум сторонам (образующие) и углу между ними:
S=12^2 *sin(30°)/2 =36 (см^2)

б) Площадь боковой поверхности конуса:
S бок= пrl =12*6√3*п =72√3*п (см^2)

-------
Треугольник с углами 30°, 60°, 90°: стороны равны a, a√3, 2a.