Дана правильная треугольная пирамида, сторона равна 4см. Высота 6см, а апофема 8см. Найти: А)

площадь основания Б) площадь боковой поверхности В) объём пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменюк Яна.
А: Площадь основания So = a*h/2, где a - основание треугольника - по условию 4 см, h - высота правильного треугольника h = a*корень(3)/2 = 2*корень(3). Таким образом, искомая площадь основания So = 4*2*корень(3)/2 = 4*корень(3) или примерно 7 см2

Б: Площадь боковой пов. Sб = 3*a*p/2, где a*p/2 - площадь одной боковой треугольной грани, a - основание треугольника (4 см), p - высота треугольника (апофема = 8 см). Искомая площадь Sб = 3*4*8/2 = 48 см2

В: Объем пирамиды V = h*So/3, где h - высота пирамиды (6 см), So - уже найденная площадь ее основания (4*корень(3) см). Искомый объем V = 6*4*корень(3) = 24*корень(3) или примерно 41.5 см3