В треугольнике АВС угол С=90 градусов, АВ= 13 см, АС=5. Найти: синус угла В, тангенс угла А.


Ответы на вопрос

Отвечает Серикбек Сапар.

sin∠B=AC/AB  sin∠B=5/13

tg∠A=sin∠A/cos∠A

cos∠A=AC/AB  cos∠A=5/13

sin∠A=√(1-cos²∠A)  sin∠A=√(1-25/169)=√144/169=12/13

tg∠A=12/13÷5/13=12/5=2,4

можно найти tg и таким способом