В усеченный конус вписан шар, объем которого составляет 6/13 объема конуса. найдите угол между

образующей конуса и плоскостью его основания

Ответы на вопрос

Отвечает Domaskin Egor.
Объём шара  V= \frac{4}{3} R^3 \pi .
Объём усечённого конуса  V= \frac{1}{3} \pi h(r_1^2+r_2^2+r_1*r_2).
Обозначим угол между образующей конуса и плоскостью его основания α.
Проведём осевое сечение и получим равнобедренную трапецию с вписанной в неё окружностью.
В этом случае r1 = R*tg(α/2).  r2 = R/(tg(α/2)), r1*r2 = R².
Запишем заданное отношение объёмов:
((4/3)R³π)/((1/3)π*(2R)*(R*tg(α/2))+(R/tg(α/2))+R²) = 6/13.
Приводим к общему знаменателю:
13R²(tg²(α/2)) = 3R²(tg⁴(α/2)) + 3R² + 3R²(tg²(α/2)).
Сокращаем на R² и делаем замену tg²(α/2) = х.
Получаем квадратное уравнение:
3х² - 10х + 3 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант:
D=(-10)^2-4*3*3=100-4*3*3=100-12*3=100-36=64;Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x_1=(√64-(-10))/(2*3)=(8-(-10))/(2*3)=(8+10)/(2*3)=18/(2*3)=18/6=3;x_2=(-√64-(-10))/(2*3)=(-8-(-10))/(2*3)=(-8+10)/(2*3)=2/(2*3)=2/6=1/3.
Получаем 2 решения: tg²(α/2) = 3,      tg(α/2) = √3,
                                     tg²(α/2)  = 1/3,   tg(α/2) = 1/√3.
Отсюда угол равен 120 и 60 градусов, что соответствует острому и тупому углам трапеции в сечении конуса.

Ответ: угол между образующей конуса и плоскостью его основания равен 60 градусов.