MN - средняя линия трапеции ABCD с основаниями BC и AD . Диагональ BD пересекает MN в точке P .

Найдите длину большего основания AD , если MN=10, а MP:PN=3:2.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакеева Дарина.
Найдем MP и PN из уравнения:
3х+2х=10
5х=10
х=2
MP=3*2=6; PN=2*2=4
Рассмотрим 
ΔАВД, где МР - средняя линия
АД=2МР=12