ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В цилиндр вписан шар. Радиус шара - 6см.Найти площадь поверхости цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.
На картинке видно что высота цилиндра h=2R=2*6=12
Основание цилиндра-это круг радиуса R, его S=piR^2=36pi
Площадь поверхности цилиндра состоит из площади 2 оснований и боковой площади, которая состоит из прямоугольника с высотой h=12
и шириной, равной длине окружности L=2piR=12pi
S=2piR^2+2piR*h=2pi*6^2+2pi*6*12=72pi+144pi=216pi=216*3.14=678.24