Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC известно, что угол ACB=59 градусов и

угол CAB=80 градусов. найдите угол DCB. ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Скрыпник Виктория.

Рассмотрим равнобедренный треугольник ADC
угол ADC = DCA
Если угол А = 80 градусов, то углы ADC и DCA = (180-80)/2; DCA = 50 градусам
Чтобы найти угол DCB надо из угла BCA вычесть угол DCA 
59-50=9 градусам 
Вроде так...