В основании пирамиды лежит равнобедренный треугольник,основание которого равно 12 дм,а боковая

сторона 10 дм,все боковые грани образуют с основанием углы 45 градусов.Определите объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламан Дильназ.

p=\frac{12+10+10}{2}=16

Площадь основания пирмиды: S=\sqrt{16(16-12)(16-10)(16-10)}=48

S=p\cdot r, где r- радиус вписанной в основание окружности.

r=\frac{48}{16}=3

Т.к. боковые грани образуют с основанием угол 45 градусов, то h=rh - длина высоты,проведенной к основанию пирамиды .

V=\frac{S\cdot h}{3}=\frac{48\cdot 3}{3}=48