Знайдіть площу прямокутного трикутника якщо гіпотенуза і один із катетив відносяться 5:4 а другий

катет доривнює 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мартышев Кирилл.
Пусть гипотенуза равна 5х, один из катетов равен 4х, второй катет 15. Решим уравнение с одним неизвестным, используем теорему Пифагора
(5х)^2=(4x)^2+15^2
25x^2=16x^2+225
9x^2=225
x^2=25
x=5
гипотенуза равна 25, катеты 15 и 20
Площадь прям-го тр-ка равна половине произведения катетов
S=(15*20)/2=150