Металлический цилиндр с диаметром основания 8 и высотой 18 переплавлен в шар. Найдите площадь

поверхности шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.
Vцил. =πR²h
Vцил=π*4²*18=288π
Vшара=4/3πR³
Vшара=Vцил
4/3πR³=288π
R³=(288π*3)/4π
R=∛216=6
Sшара=4πR²
Sшара=4π*36=144π