Диагонали трапеции ABCDABCD с основаниями ABAB и CDCD пересекаются в

точке OO.Найти OBOB если известно, что AB=40AB=40, BD=45BD=45, DC=50DC=50.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Елена.
OB=20
AOB и DCO подобны, коэффициент подобия DC/AB=5/4
BD = BO+OD = 45
OD=5/4  OB
 5/4  OB +OB = 45 откуда OB=20