периметр равнобедренного треугольника равен 14,8м, причём боковая сторона на 2 м больше основания.

Найти стороны равнобедренного треугольника. (С дано, найти, решение и чертеж, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Борщ Дима.
Дано: Рabc=14,8м
AB>BC на 2м

Найти: AB, BC, AC

Решение: Пусть BC - х м, AB, AC - х+2 м.

2(х+2)+х=14,8
2х+4+х=14,8
3х=10,8
х=3,6

BC=3,6м
AB=AC=3,6+2=5,6м

Чертеж: AB,AC-боковые. BC-основание