В равнобедренном треугольнике боковая сторона на 4 см меньше основания, а периметр равен 36 см.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Левшеня Руслан.
Пусть основание равно х, тогда боковые стороны равны (х-4) каждая. Периметр равен 36 см, решим уравнение с одним неизвестным
х+2(х-4)=36
х+2х-8=36
3х=44
х=44/3 - основание
боковые стороны равны 44/3-4=32/3