Человек ростом 1.5 м стоит на расстоянии 18 м от столба на котором висит фонарь на высоте 4.5 м

найдите длину тени человека в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Александр.

Математическая модель задачи:

АВ - столб с фонарем,

CD - человек,

СЕ - тень человека.

ΔЕВА и ΔEDC подобны по двум углам (оба прямоугольные, угол Е общий), значит

ЕС : ЕА = DC : BA

\frac{x}{x+18}=\frac{1,5}{4,5}=\frac{1}{3}

3x=x+18

2x = 18

x = 9 м

Ответ: 9 м