№ 8 В прямоугольнике АВСД биссектриса угла Д делит сторону Вс на отрезки ВК и Ск =, НАйдите длину

стороны ДС, если Вк=6см. А периметр прямоугольника равен 48 см. №9 КАКИЕ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ УТВЕРЖДЕНИЙ ВЕРНЫ?а)Если дуга окружности состовляет 80 градусов, то центральный угол, опирающийся на дугу, равен 40 градусам.Б)Если радиусы двух окружностей равны 3 и 5, а расстояние между их центрами равно 1, то эти окружности пересекаються.В)если радиус окружности равен 3, а расстояние от центра окружности до прямой равно 2, то эти прямая и окружность пересекаються.Г) Впмсанные углы окружности равны№10 Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 40 градусам, найдите больший угол трапеции. Ответ дайте в градусах№11 Два угла вписанного в окружность четырех угольниа равны 112 и 97 градусам. Найдите больший из оставшийся углов. Ответ дайте в градусах№12 Найдите периметр прямоугольного треугольного участка земли, площадь которого равна 18000м и одна сторона в 5 раз больше другой. Ответ дайте в метрах№13 Человек ростом 1,9 м стоит на расстоянии 15 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна пяти шагам. На какой высоте ( в метрах) расположен фонарь?№14 одна из сторон параллелограмма равна 29, а опущенная на нее высота равна 23. Найдите площадь параллелограмма.№15 Периметр равнобедренного треугольника равен 98, а основание - 40. Найдите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Барковский Никита.

№8

ВСІІАD

KD-секущаяТреугольник КDC - равнобедренный

КС=DC

DC+KC+6=1/2P

DC+KC=48:2-6=18

DC=18:2=9(см)

 

№9

Верны Б и В

 

№10

(360-40*2):2=140 градусов - больший угол

 

№11

Сумма противолежащих углов четырехугольника,вписанного в окружность,равна 180градусов

112+97>180 градусов,значит,углы не противолежащие

180-97=83градуса - больший из оставшихся углов

 

№12

Треугольник АВС

АС - х

АВ - 5х

ВС^2=AB^2+AC^2

BC=корень из 5х*5х+х*х=корень из 26х^2

BC=5,1х

S=5х*х:2=18000

2,5х^2=18000

х=корень из 7200

х=84,85(м) - АС

Р=5х+5,1х+х=11,1х
Р=11,1*84,85=941,8(м) - периметр участка

 

№13 Подобие треугольников.

1,9:5=х:15

х=1,9:5*15

х=5,7(м) - фонарь висит на высоте 5,7м

 

№14

S=29*23=667

 

№15

Треугольник АВС

ВК-высота

АВ=ВС=(98-40):2=29(cм)

ВК^2=ВС^2-CK^2

ВК=корень из29*29-20*20

ВК=корень из 441

ВК=21

AK=40:2=20

S=20*21=420