Периметр рівнобічної трапеції 30см, середня лінія7см.Знайти бічну сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Соня.
Основания a и b
боковая сторона d, две боковые стороны одинаковы
Периметр
P = a + b + 2d
Средняя линия
l = (a+b)/2
a + b = 2l
Подставим (a + b) в выражение для периметра
P = 2l + 2d
2d = P - 2l
d = P/2 - l
d = 30/2 -7 = 15 - 7 = 8 см