2. Периметр трапеції дорівнює 22см, а й бічні сторони - 4см і 8см. Знайти середню лінію

трапеції.3. Одна з основ трапеції на 10см менша за другу, а її середня лініядорівнює 13см. Знайдіть основи трапеції,4. Діагональ рівнобічної трапеції є бісектрисою гострого кута. Знайти бічнусторону трапеції, якщо основи дорівнюють 7см і 15см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.

Ответ:

2. 5 см.

3. 8 см, 18 см.

4. 7 см.

Объяснение:

"2. Периметр трапеции равен 22см, но и боковые стороны - 4см и 8см. Найти  среднюю линию трапеции.

3. Одна из основ трапеции на 10см меньше за вторую, а ее средняя линия  равен 13см. Найдите основы трапеции,

4. Диагональ равнобедренной трапеции является биссектрисой острого угла. Найти боковую  сторону трапеции, если основы равны 7см и 15см.​"

***

2.  Р ABCD=AB+BC+CD+AD=22 см.

4+BC+8+AD=22;

BC+AD=22-12=10;

MN=(BC+AD)/2 =10/2=5 см.

***

3.  Пусть одно из оснований трапеции равно  BC= х см. Тогда второе основание равно AD= х-10 см.

Средняя линия трапеции MN=(BC+AD)/2=13;

(x+x-10)/2=13;

2x-10=26;

2x=36;

ВС=x=18 большее основание;

AD=x-10=18-10=8 см - меньшее основание.

***

4.  ∠BAC=CAD=∠BCA, как накрест лежащие при параллельных прямых BC и AD и секущей АС.  Следовательно Δ АВС равнобедренный и стороны АВ=CD=ВС=7 см.