В окружности с центром О AC и BD диаметры Центральный угол AOD равен 86° Найдите вписанный угол

АСВ. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Данила.
Дуга АD равна центральному ∠АОD=86°.
Дуга АВ равна 180-86=94°
∠АСВ- вписанный, опирается на дугу АВ и равен половине этой дуги
∠АСВ=94/2=47°.
Смотри фото