Найти площадь равнобедренной трапеции с основаниями 8 и 12 и боковой стороной -10 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.
Проведем две высоты из вершин тупых углов на большее основание. Получим основание, разделенное на 3 части, две из которых равны, а третья вместе с высотами образует прямоугольник и равняется меньшей стороне.

Таким образом, меньшая часть основания равна (12-8)/2=2см

По теореме Пифагора находим высоту трапеции.

h=√10^2-2^2=√96=4√6см

S=(8+12)/2*4√6=40√6см^2

Ответ: 40√6