На отрезке AB отмечена точка C так что AB:BC =5:4 .Найдите длину отрезка BC , если AC=2,5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Неприн Ваня.
AB = 5x
BC = 4x
AC = 2,5 см

BC - ?

Решение:
1) AC = AB - BC,

AC = 5x - 4x,
2,5 = 5x - 4x,
2,5 = x,
x = 2,5 (см)
2) BC = 4x = 4 × 2,5 = 10 (см).

Ответ: 10 см.