В основании пирамиды лежит прямоугольный треугольник с гипотенузой 4см и острым углом30° . каждое

боковое ребро пирамиды образует с плоскостью основания угол 60° . найти объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
Катет против угла  30 градусов равен 4/2 = 2 см, а прилегающий равен 4*cos 30° = 4*(√3/2) = 2√3 см.
Площадь основания So = (1/2)2*2√3 = 2√3 см².
Если каждое боковое ребро пирамиды образует с плоскостью основания угол 60°, то вершина пирамиды проецируется в середину гипотенузы, боковая грань - вертикальна а высота этой грани является высотой Н пирамиды.
Проекция каждого бокового ребра на основание равно половине гипотенузы.
Отсюда находим Н = 2*tg 60
° = 2√3 см.
Получаем ответ: V = (1/3)SoH = (1/3)*2√3*2√3 = 4 см³.