Шар, радиус которого 32 см пересечен плоскостью на расстоянии 18 см от центра.Найти площадь

полученого сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ваня.
Обозначим r- радиус сечения, R-радиус шара, d-расстояние от центра до сечения
r=√(R²-d²)=√(32²-18²)=√(1296-324)=√972
Sсеч.=πr²=972π (см²)

Ответ: 972 см²