1. Найти площадь полной поверхности цилиндра, если радиус основания равен 7см. Диагональ осевого

сечения цилиндра составляет с плоскостью основания угол 45. 2. Радиусы оснований усеченного конуса 10дм и 18дм, образующая 10дм. Найдите площадь осевого сечения. 3. Найти площадь сечения шара плоскостью, проходящей через его цент, если площадь сечения плоскостью находящейся на расстоянии 15см от центра шара равна 400π.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Женя.

Ответ: отвечу пока на 2 первых задачи

Объяснение: ЗАДАНИЕ 1

Чтобы найти полную площадь поверхности цилиндра -это сумма его площадей основ и боковой поверхности:

Sпол=S2-х.осн+ Sбок

Диагональ с основание образуют прямоугольный треугольник, в котором один из острых углов составляет 45°, тогда угол 45° эта диагональ образует и с верхним основание цилиндра, поэтому этот прямоугольный треугольник- равнобедренный, и те стороны, к которым прилегают углы 45°, тоже равны. Поэтому диаметр нижнего основания= высоте цилиндра:(Диаметр=2r=7×2=14см)

Площадь основания=πr²=π×7²=49π(см²)

Так как у нас 2 таких основания, то вместе их сумма составит 2×49π=98π(см²)

Итак: S2-х.осн=98π(см²)

Площадь боковой поверхности вычисляется по формуле: Sбок=2πr×h, где h-высота цилиндра.

Sбок=2π×7×14=14π×14=196π(см²)

Sбок=196π(см²)

Теперь найдём полную площадь поверхности цилиндра, зная площадь боковой поверхности и площадь оснований:

Sпол=Sбок+S2-х.осн=196π+98π=294π(см²)

ОТВЕТ: Sпол=294(см²)

ЗАДАНИЕ 2

Осевым сечением усечённого конуса является трапеция, т.е. нам нужно найти площадь трапеции. Её площадь вычисляется по формуле: (а²+b²)/2×h, где а и b- основания трапеции, а h- её высота.

Рассмотрим обычную трапецию и Обозначим её вершины А В С Д, где ВС и АД - её основания, а АВ и СД- боковые стороны. Трапеции равнобедренная, поэтому АВ=СД=10дм, а радиусы оснований равны половинам её основ: ВС=10×2=20дм;

АД=18×2=36дм.

Проведём из вершины В и С две высоты ВН и СН1, к основанию АД. Они делят АД так что НН1=ВС=20дм. Так как трапеция равнобедренная, то

АН = ДН1=(36-20)/2=16/2=8дм

Рассмотрим полученный ∆АВН. Он прямоугольный, где ВН и АН - катеты, а АВ - гипотенуза. По теореме Пифагора найдём высоту ВН:

ВН²=АВ²-АН²=10²-8²=100-64=36;

ВН=√36=6дм

Теперь найдём площадь трапеции зная высоту и оба основания:

Sтрап=(20+36)/2×6=56/2×6=28×6=168дм²

ОТВЕТ: площадь трапеции или площадь осевого сечения цилиндра: Sсеч=168дм²