Основой пирамиды является правильный треугольник. Радиус окружности, вписанной в основание равен 3

см. Боковые грани пирамиды наклонены к площади основания под углом 30. Найти объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Логвинова Елена.
Правильный треугольник- равносторонний
r( радиус вписанной окружности)=a(сторона треугольн)/2√3
Отсюда а=3*
2√3=6√3
Отрезок(x) проведенный из вершины треугольника к центру окружности, и радиус( проведенный под прямым углом к стороне) и половина стороны треугольника  образуют прямоугольный треугольник
x^2(гипотенуза)=( 3√3)^2+3^2=36  x=6
Отрезок(x) будет  также и1 катетом в прямоугольном треугольнике, образованном высотой пирамиды h и ребром пирамиды
Углы в этом треугольнике 30( по условию) и 90 и 60
По теореме синусов
6/sin60=h/sin30   h пир=2√3
Площадь треугольника =1/2*6√3*6√3*sin60=27√3
Vпир=1/3*27√3*2√3=54