В окружности проведены хорды АВ и СД, которые удалены от центра на 15 и 8 соответственно. Найдите

хорду СД, если хорда АВ равна 16.

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллина Владена.
.................................................

Отвечает Панфилов Степа.
OE=15; OF=8; AB=16

Проведем перпендикуляры OE, OF из центра к хордам. Они разделят хорды пополам.
AE=AB/2 =16/2 =8
CF=CD/2

△AEO=△CFO по катету (AE=OF=8) и гипотенузе (радиус).
CF=OE=15
CD=2CF=30