в правильной треугольной пирамиде сторона равна 3√3 см, а высота √3 см. Найдите площадь боковой

поверхности и объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
В правильной треугольной пирамиде все грани равносторонние треугольники.
Площадь равностороннего треугольника со сторонами 3√3 равна S1=1/2*3√3*3√3*√3/2=27√3/4
Площадь боковой поверхности равна S=S1*3=81√3/4 см кв.
Объем V равен произведению одной трети площади основания на высоту
V=1/3*27√3/4*√3=27/4 см куб.