Середина відрізка з кінцями в точках А (13;y ) і В(19 ;−25) належить осі абсцис. Знайдіть y .


Ответы на вопрос

Отвечает Агаев Руслан.

Ответ:

y = 25.

Объяснение:

Середина отрезка с концами в точках А (13; y) и В (19; -25) принадлежит оси абсцисс. Найдите y.

Координаты середины отрезка равны полусумме соответствующих координат начала и конца отрезка. Следовательно, координаты точки С равны: Cx = (Ax+Bx)/2 = (13+19)/2 = 16, а Cy = 0 (дано).

Тогда Cy = (Ay+By)/2 = (y + (-25))/2 = 0. =>

y - 25 = 0  =>  y = 25.