у правильной треугольной пирамиды сторона основания равна 8 см, а площадь боковой поверхности 60см3

найти апофему пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Рейзер Эрика.
Боковая поверхность треугольной пирамиды - треугольник, тогда его площадь будет равно половине произведения основания на высоту
высота - апофема, которую нужно найти(пусть будет t )
основание - основание пирамиды
60=8×t/2
t=60×2/8=15