Прямые AB и AC-касательные к окружности с центром в точке O(B и C-точки касания).Выбирается

произвольная точка X дуги BC.Через X проведена касательная,пересекающая отрезки AB и AC в точках M и N. Доказать,что периметр треугольника AMN не зависит от выбора точки X

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковский Роман.

Касательные, проведенные к окружности из одной точки равны (по общей гипотенузе и равным катетам).

MX=MB как касательный к окружности, проведенный из точки M. NX=NC, как касательные проведенные к окружности из точки N.


Pamn = AM + MN + AN = AM + MX + NX + AN = AM + MB + AN + NC = AB + AC и не зависит от выбора точки X