Абсолютная величина вектора c (12; m) равна 13, а вектора b(n; 25) равна 17. Найти m и n.


Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Матвей.
|c| = √(12² + m²) = 13
12² + m² = 13²
144 + m² = 169
m² = 25
m₁ = +5
m₂ = -5
-------------------
|b| = √(n² + 25²) = 17
n² + 25² = 17²
n² = 289 - 625
n² = -336
В вещественных числах нет решений
-------------------
|b| = √(n² + 15²) = 17
n² + 15² = 17²
n² = 289 - 225
n² = 64
n₁ = +8
n₂ = -8