высота bd треугольника abc делит его сторону аc на отрезки ad и cd. Найдите длину отрезка cd, если

ad=2 корня из 3, bc=5см, угол а= 60

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Александр.

ΔABC: BC=5 , AD=2√3 , BD⊥AC

ΔABD: BD/AD=tg∠BAD ⇒ BD=AD* tg60°=(2√3)*(√3/3)=2

ΔBDC: DC=√(BC²-BD²)=√(25-4)=√21

Ответ: DC=√21 .