В прямоугольном треугольнике длины катетов относятся как 1: 2 Найти площадь треугольника, если его

гипотенуза равна 5. Большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахарев Дима.

пусть х - коэффициент пропорциональности. x>0

катет а=1*х

катет b= 2*х

гипотенуза с=5

теорема Пифагора:

с²=а²+b²

5²=x²+(2x)²

5x²=25, x²=5, x= - + √5. x>0, => x=√5

a=√5, b=2√5

 S=\frac{a*b}{2}

 S=\frac{\sqrt{5}*2\sqrt{5}}{2}

S = 5