основи трапеції відносяться як 3 :5 а різниця їх довжин дорівнює 4 см Знайти середню лінію трапеції

допоможіть скоріще пж

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Даник.

пусть х - одна часть, тогда 3х - одно основание, 5х - второе

их разница 4, значит 5х-3х=4

х=2

найдем основания: 3*2=6(см) - одно основание

5*2=10(см) - второе основание

средняя линия трапеции равна полусумме оснований:

(10+6)/2=8(см)

ответ: 8см